Waze - Социальная GPS-навигация

Waze — бесплатное приложение для GPS-навигации, карты в котором изменяются сообществом в реальном времени, с отображением пробок, ремонтов, перекрытий улиц и т. д. Можно сказать, это социальная GPS-навигация. С момента его запуска, в сообщество вступило более 40 миллионов водителей, каждый проверенный пользователь может внести свой вклад для того, чтобы помочь другим найти оптимальный маршрут. На сегодняшний день, Waze стал одним из больших примеров того, как социальные сети могут оказать положительное, непосредственное влияние на нашу повседневную жизнь.

В отличии от других карт, которые изменяются очень редно, раз в квартал или даже в год, карта Waze, которая меняется практически в реальном времени гораздо больше привлекает людей.

Когда водители сталкиваются с помехой на своем маршруте — перекрытие или затопленная дорога — они могут сообщить о проблеме сообществу и сказать, сколько по их оценкам это продлится. И это позволяет другим избежать возникшую проблему.

Однако, перекрыть дорогу шутки ради не получится — это предотвращают интеллектуальные алгоритмы приложения. Waze "закрывает" дорогу только, если есть доказательства. Например, опытные редакторы карт, являющиеся частью сообщества долгое время, могут добавлять отметки о перекрытии дорог в реальном времени, а отчеты новичков появятся на карте, как только они будут подтверждены другими пользователями. Члены сообщества Waze называют себя «вейзерами», помимо использования и редактирования карт, они могут также обмениваться сообщениями, выкладывать фотографии и 6-секундные забавные видео.

Сейчас Waze более 40 миллионов пользователей и 500 миллионов изменений карт в течение прошлого года. Waze — на данный момент одно из самых прогрессивных и развивающихся приложений для навигации.

Waze работает на основных видах мобильных платформ: iOSAndroid, Windows Mobile, Symbian, и BlackBerry. 

Источник: 
http://www.wired.com/

Комментарии

Идея неплохая, но, думаю, далеко не скоро будет нормально реализована в наших широтах - ну не привыкли мы делать добро для других просто так! Максимум фарами мигаем, если впереди - пост ГАИ )

Ну судя по числу отзывов и оценок в Google Play, приложение очень популярно среди русских водителей.

Я и не слышал о Waze. Обязательно подключу это приложение. По моему у него неплохое будущее.Главное, чтоб подаваемая информация была свежей и подтвердившейся.