Число Данбара - максимальное число друзей

Число Данбара - предельное количество устойчивых социальных связей, которые может поддерживать индивидуум. Этот показатель был выявлен Робином Данбаром, профессором эволюционной антропологии в Оксфордском университете. 

Британский антрополог выявил, что хотя социальные сети позволяют нам заводить больше отношений, количество существенных дружеских связей неизменно. Робин Данбар развивал теорию, известную как “число Данбара” в еще 1990-ых, когда утверждал, что размер коры головного мозга — часть мозга, используемого для сознательного мышления и речи — ограничивает нас в управлении социальными кругами приблизительно из 150 друзей, независимо от того, насколько мы общительны. Это отношения, в которых человек знает, какое один его друг имеет отношение к любому другому его другу. Это - люди, о которых мы заботимся и связываемся, по крайней мере, один раз в год. Антрополог получил этот предел, изучая социальные группы в различных обществах — от неолитических деревень до современной офисной среды. Он нашел, что люди склонны самоорганизовываться в группах приблизительно по 150 человек, поскольку социальные связи начинают ухудшаться, когда группы становятся более многочисленными.

Сейчас Данбар изучает веб-сайты социальных сетей, чтобы узнать, относится ли это число к “Эффекту Facebook". "Интересное наблюдение состоит в том, что даже если у пользователя 1 500 друзей, изучение трафика на сайтах показывает, что люди поддерживают связь с тем же ближайшим кругом друзей, охватывающим приблизительно 150 человек, которых мы наблюдаем в реальном мире,” - сказал Робин Данбар, - "Людям очевидно нравится престижность обладания сотнями друзей в социальных сетях, но в реальности большинство из них вряд ли станут чем-то большим, чем друзья из Facebook'а".

Ученый так же отметил и половые различия, выявленные в ходе исследования: "Девушки намного лучше поддерживают отношения только благодаря разговорам. В то же время, парням для поддержания дружбы необходимо встречаться в реальности".

Категория статьи:

Комментарии

Никогда не понимала стремление (и гордость!!!) своих знакомых иметь как можно больше друзей.
Это какая то не правильная дружба, а вернее и не дружба вовсе, а просто куча знакомых (а знакомых ли???).
Так что 150 друзей, как по мне бред полный

Всё будет хорошо!!!

Ошибка | Социальные сети от А до Я

Ошибка

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.

Сообщение об ошибке

XMLSitemapGenerationException: Could not open file public://xmlsitemap/NXhscRe0440PFpI5dSznEVgmauL25KojD7u4e9aZwOM/1.xml for writing. в функции XMLSitemapWriter->openUri() (строка 42 в файле /var/www/ssocialnetwork/data/www/social-networking.ru/modules/xmlsitemap/xmlsitemap.xmlsitemap.inc).