Вконтакте добавил GIF-анимацию

Постоянно растет в последнее время популярность Gif-анимаций, ведь они способны сказать больше чем самые красноречивые интернет мемы, и в то же время они не такие «тяжелые», как видео-ролики! Добавление возможности публиковать анимации ВКонтакте значительно увеличит популярность и так самую народно-любимую социальную сеть рунета. Теперь должно быть намного удобней делиться забавными картинками на VK.com.

Для того, чтобы опубликовать анимацию, ее нужно добавить себе в документы. При просмотре анимации в правом нижнем вы увидите белый «плюсик», при клике в на который можно скопировать изображение к себе в документы. Потом свои сохранённые анимации можно прикрепить к любой публикации.

Отличить обычную картинку от GIF-файла можно по его размеру, который отображается при добавлении.

Помимо этого есть и другие приятные новшества. Если раньше в комментарии мы могли написать только текст, то теперь свои слова можно «подкрепить» картинкой, видеозаписью, музыкальным роликом, документом, включая теперь уже GIF-анимацию.

Многие пользователи Вконтакте должны были уже испытать на себе, как неудобно бывает добавлять картинки с других ресурсов. Их приходилось скачивать на компьютер, затем загружать во Вконтакте, а только потом добавлять в публикацию из фотоальбомов. Эту процедуру наконец упростили, теперь достаточно будет вставить ссылку на изображение в поле ввода и ВКонтакте сам прикрепит файл. При этом картинки будут открываться, как обычно, а анимации будут проигрываться после клика на них.

Однако пробуя новые функции вас ждет небольшое разочарование, скорее всего они еще не доработаны. Пока при добавлении комментария кнопка «Прикрепить» видна только если блок комментариев развернут на всю ширину страницы. Она разворачивается при прокрутке стены, т. е. в свежие новости добавить комментарий со вложением не удастся.

Источник: 
http://vk.com/live