Facebook будут судить за использование кнопки Like

Компании Facebook был предъявлен иск за использование кнопки «Мне нравится». Эта функция была запатентована голландским программистом Джоуннесом Джозефом Эверардусом ван дер Миром в 1998 году, за пять лет до запуска Facebook.

Патенты предоставили суду как часть функциональности социального дневника Surfbook, созданного Ван дер Миром, который позволил пользователям отмечать кнопкой "Нравится" контент друг друга.

Ван дер Мер скончался. Однако, держатель патента – Rembrandt Social Media, LP — принял решение подать судебный иск против Facebook, а также компании AddThis за использование патентов без разрешения.

"Мы полагаем, что патенты Rembrandt Social Media представляют важный фонд социальных сетей, как мы знаем, и мы ожидаем, что судья и присяжные сделают такой же вывод, основанный на доказательствах," - сказал адвокат Rembrandt Social Media Том Мелшеймер в заявлении.

Иск был подан в суд Вирджинии 5 февраля.

Как вы думаете, "лайк" достоит того, чтобы его патентовать? Если так, то возможно скоро объявится потомок того, кто впервые использовал знак сердца, и засудит Вконтакте? А заодно и всех производителей "валентинок":)

Комментарии

Хе-хе, "важный фонд социальных сетей"... Срубить деньжат хотят, даже прикрыть ничем намерение не потрудились. Вообще сложно понять логику патентования кнопок и предметов интерфейса, почему это разрешается делать. Ведь очевидно что все эти дизайнерские штучки не являются предметом серьезных научных исследований, это просто гонка "кто первый запатентует очевидную вещь". Кнопка Лайк не могла быть не изобретена, сотни и тысячи людей одновременно думали о ней и об ее использовании, и наверняка в разных системах использовали в той или иной степени подобия. Просто с развитием массовых соцсетей ее актуальность выросла и ее появление - естественно. Также как и появление сотен и тысяч других очевидных вещей, от айфонов до "запатентованных" жестов управления на тачскринах. Дверные ручки ведь как-то нельзя патентовать, но представьте что их запатентовали - все кто пользуется дверью должны будут платить... Абсурд!