Как создать социальную сеть - вопросы и ответы (1)

- С чего начать процесс создания новой социальной сети? Все существующие социальные сети, ставшие популярными и известными, концентрируются на построении связей между пользователями на основе их реальных социальных связей. В отличие от распространенного заблуждения, что важнейшим для успеха новой социальной сети является платформа разработки или вычислительные мощности, в действительности более важным является удобство использования, дизайн и эргономичность, нацеленные на решение потребностей пользователей. Убедитесь, что ваша социальная сеть заставляет пользователей вновь и вновь возвращаться и проводить время в сети, общаться и обмениваться информацией. Сделайте так, чтобы материалы и сама структура вашей новой сети могла отражать нужды групп людей, чьи интересы объединяются в рамках сообществ и пользовательских групп.

Грамотно! полностью с вами согласен!:)

А кто может более подробно, насколько это возможно, рассказать, может ли группа людей не имеющая профессиональный програмных навыков, и вообще косвенно относящаяся к програмированию, содать социальную сеть, если есть при это хорошая идея и относительно свободный плацдарм для это идеи? и каким путём можно пойти?

Нет, без хороших авыков програмирывания врятли Вы чтото серьезное сможете сделать!

Если у вас есть хорошая инновационная идея социальной сети, которая может заинтересовать, вы найдете программиста который воплотит вашу идею.

т.е. понятно, что дубликат "Вконтакте" никто делать не будет)))

Да и повторите историю фейсбука когда у чуваков программер спер идею

Для построения новой социальной сети, точнее для платформы, на базе которой она будет развиваться, нужно четко понимать что вы хотите получить в итоге. Следующий шаг - построение технического задания, и только потом - обращение к группе программистов для воплощения. Обращайтесь по контактам, указанным на сайте, проконсультирую что и как нужно делать и на что обратить внимание при разработке своей соц.сети.

В целом нужно понимать что программная часть - это хотя и важный элемент будущей соцсети, но не единственный - весьма существенную роль играет процедура выхода "в свет" новой сети, способы привлечения и удержания аудитории.

В данный момент занимаюсь разработкой соц сети (программист) все желающие могут принять участие в разработке сети icq: 6877917 , skype: dits___

1. Рекогносцировка сегмента рынка и занятость ниши,диспозиция,изучение предметной области и т.д.

2. Определение вектора решений таксономия поставленных задач

3. SMART анализ (

S – situation – ситуационность обеспечивает соответствие цели

выявленной проблеме

M – measure – измеримость позволяет оценивать ее в конкретных

величинах

A – availability – достижимость обеспечивается предлагаемыми

методами

R – reality – реалистичность как соответствие возможным ресурсам

T – time – время достижения цели должно быть ограничено видимым

конкретным отрезком)

4.Составление БП+ТЗ+ТО

На мой взгляд в с коммерчиской точки зрения БП должны затрагиваться моменты по построению на графике или диаграмме Ганта, выхода проекта на точку окупаемости и маржинальной прибили а также рентабельности.Возможно рассмотрение проекта на придмет всевозможных рисков и варианты выхода из них(сонация фирмы, овердрафт, бизнес-инкубаторы, венчурное инвестирование и т.п.).Должна быть организованна граммотная HR-политика(хороший кадровик)с привличением IT-персонала, психолога,маркетолога,PR-мененджера и др., а так же ведение бух учета и аудита движения денижных средств, сотавленно штатное раписание и маркетинг-план.Открыт вопрос электронной коммерции категорий B2C и C2C и электронных платежных систем прототипов paypal,WM,и т.п.и внутренней валюты портала(у.е.).В смете должны декларироваться и транспортные расходы.

Мониторинг трафика или биллинговая система.

Так же, на мой взгляд, должны учитываться возможные издержки и откаты(налоги,амортизация,зп,аренда и т.п.) и многое многое другое...

ТЗ

вопрос usability и web 2.0 ориентации (а именно веб-синдикации и mesh up'а различного рода медиа-контента + подкастинг).

Граммотная колористика дизайн и верстка.Понятный GUI интерфейс прикладного типа.

Вопрос блоггинга( в том числе с использованием оффлайн(блог-клиенты) и удаленной публикации(XML-RPC или Atom PP) постов комментов и т.п.--для придания еще большей динамичности и организации обратной связи(тут еще подойдет форум,и чат,возможна гостевая книга).Интеграция системы многопользовательских он-лайн видеоконфиренций (в перспективе).Разработка собственного API для гибкости и фреймворка для прозрачности.

SEO-оптимизация(повышение уровня PR и ТИЦ) среденго уровня(по мета тегам и ключевикам), индексация на основных посковых машинах исп. google analityks xml карту сайта.Организации круглосуточной службы Helpdesk и многое многое другое...

есть идея! нет навыков по созданию!хочу обратиться к программисту.как себе застраховать чтоб у меня ее не сперли???

Запатентуйте идею и торговую марку, ничего сложного.

Нет, так сеть не строится: и риски вам подавай, и ТЗ, и расчёты на все случаи жизни - это строительство от ума.
Не перспективно.
Сеть в Инете - это мир. Естественный мир. А мир начинается с очень малого. И потом развивается, равивается. А человек не может знать, что будет в следующий момент времени.
как же он знает, как будет развиваться его мир, который он начал строить?
Извините, это не реклама. Но я серьёзно приглашаю вас строить мир www.olvet.com - вместе.
Он строится в языке Perl и HTML.
Это реальный мир, отображение реальных земных связей.
Не стоит выдумывать и заниматься теми сервисами и связями, которые не будут работать. Потому что такого нет в реальности.

OLvet

www.olvet.com - вот пример того, что вы можете сделать, невладея отлично языками программирования.
Чтобы создать социальную сеть, нужна как минимум группа программистов,веб-дизайнер и фин.поддержка.

мда, форум теги не поддерживает??? Функции редактирования комментария тоже я так понимаю нет... Здорово :)

Теги в комментариях нужны только спаммерам, нормальный человек превосходно обходится обычным текстом. Если есть что сказать - это можно выразить словом, а если мысль неглубока, то ни теги, ни смайлики ей не помогут...

редактирования нет - самое главное

И правильно, слово-не воробей, нацарапал - мучайся теперь, доказывай, что не это имел в виду! Возможность редактирования в диалоге излишня.

upd: однако, комментарий редактируется!

ваше мнение. спорить не буду.